爱语岛网 > 生活 > 正文

迁出户口必须本人去吗

2021-05-10 02:47   来源: 深圳晚报  投稿: 慧恩

不需要,迁移户口中办理准迁婚内子女抚养协议书是否有效?和迁移证手续时,可以不需要本人前往别人办理,但持迁移证入户环节最好本人前往办理。因为在办理过程中需要现场进行确认签字,并采集本人人像照片,无法交由他人代办。法律规定公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。

《中华人民共和国户口登记条例》

第十条

公民迁出本户口管辖区,由本人复古传奇吧或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

上一篇:沈阳亲子鉴定哪里能做?

下一篇:亲子鉴定需要什么材料有哪些

精选推荐
     
    ©2016-2020 爱语岛网